Размер шрифта:
Цвета сайта:
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки

Вы здесь

35.03.04 Агрономия

Направление подготовки

35.03.04 Агрономия

(бакалавриат)
Профиль  «Полеводство»

 

ОБЛАСТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Агрономические исследования и разработки, направленные на решение комплексных задач по организации и производству высококачественной продукции растениеводства в современном земледелии.

Объектами профессиональной деятельности бакалавра являются: полевые, овощные, плодовые культуры и их сорта, генетические коллекции растений, селекционный процесс, агрономические ландшафты, природные кормовые угодья, почва и воспроизводство ее плодородия, вредные организмы и средства защиты от них, технологии производства продукции растениеводства.

Образовательный процесс организован в соответствии с лицензионными требованиями. Все учебные дисциплины, предусмотренные учебными планами, обеспечены учебно-методическими комплексами. Лекции, лабораторные и практические занятия проводятся в специализированных аудиториях, учебных лабораториях, учебно-научных лабораториях и компьютерных классах. Учебные аудитории оснащены современной техникой, учебными лабораторными стендами и мультимедийной аппаратурой. Компьютерные классы обеспеченны открытым доступом к сети Интернет.

В распоряжении обучающихся находится библиотечный фонд филиала и библиотека кафедры. Библиотечное обеспечение учебного процесса, в том числе, осуществляется и поддерживается через электронно-библиотечные системы: «Консультант студента», издательство «Лань», «Znanium.com». Ежегодно идет обновление фонда  за счет закупки печатных учебных изданий и подписки на электронно-библиотечные системы и периодические издания, выпускаются собственные издания.

Со 2-го курса обучающиеся начинают заниматься научно-исследовательской работой под руководством ведущих преподавателей кафедры агрономии и агроинженерии. Обучающиеся работают по разнообразным тематикам, актуальным для северных районов Омской области, изучают приемы возделывания:  зернобобовых культур и смешанные посевы с ними, зерновых культур, льна-долгунца и др.

Результаты научно-исследовательской работы обучающихся заслушиваются на заседаниях кружков. Лучшие доклады представляются на научно-практических конференциях обучающихся. В дальнейшем на основе полученных данных оформляются выпускные квалификационные работы. До 60% выпускных квалификационных работ завершаются внедрением в производство.

Производственную практику обучающиеся проходят в передовых хозяйствах северных районов Омской области.

ВИДЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Основной вид профессиональной деятельности - производственно-технологическая.

Дополнительные виды профессиональной деятельности - организационно-управленческая и научно- исследовательская.

 

ПЕРСПЕКТИВЫ ТРУДОУСТРОЙСТВА

– специалисты Администраций муниципальных районов, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области;
– главные специалисты и руководители сельскохозяйственных предприятий и организаций; 
– научные сотрудники в научно-исследовательских учреждениях по общему земледелию, семеноводству, кормопроизводству и защите растений; 
– специалисты в структурах Россельхознадзора, Россельхозцетра; 
– агрономы на предприятиях агропромышленного комплекса всех форм собственности; 
– индивидуальная деятельность, организация крестьянско-фермерских хозяйств;
– преподаватели в аграрных образовательных организациях и др.