Центр профессионального обучения и дополнительного образования

27 декабря 2005 года на заседании Ученого совета Тарского филиала ОмГАУ приняли решение о ходатайстве перед Ученом советом ОмГАУ об открытии в Тарском филиале  структурного подразделения -  Центра профессиональной подготовки по рабочим профессиям (ЦПП по РП).
Центр профессиональной подготовки  начал свою деятельность в Тарском филиале  с 19 января 2006 года (приказ № 44-об по ФГОУ ВПО ОмГАУ от 19.01.2006)

Задача центра – профессиональную подготовку осуществлять строго в соответствии с  Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, являющийся составной частью Единой системы классификации и кодирования информации  Российской Федерации, подготовлен в рамках выполнения государственной программы перехода Российской Федерации на принятую в международной практике систему учета и статистики в соответствии с требованиями развития рыночной экономики.

Подготовка осуществляется по ускоренной форме обучения, с учетом минимального срока получения профессиональной  подготовки.

Основные слушатели центра это студенты Тарского филиала,  как очной, так и заочной формы обучения.

Сторонние лица осуществляют обучение по профессии 11442 - Водитель автомобиля категории «В», или  «С».

За время существования центра подготовлено 1452 специалиста, из них:

1007 чел. по профессии  11442 - Водитель автомобиля категории «В»

180 чел. по профессии  16199 - Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин

233 чел. по профессии  19205 - Тракторист - машинист сельскохозяйственного производства

32 чел. по профессии  19756 - Электрогазосварщик