Издательская деятельность кафедры Экономики и землеустройства

2018 год

Земельно-информационные системы. Определение и уточнение границ сельскохозяйственных угодий /Учебное пособие/ М.А. Петров, А.В. Банкрутенко. – Омск: Издательство ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2018.- 125 с.

В учебном пособии рассматриваются принципы действия GPS-приемников; рассмотрено приложение для мобильных устройств на Android «Геодезист» версии 1.14.10, которое позволяет выполнять базовые геодезические расчеты, получать данные о собственном местоположении (координаты, их точность, источник и время получения, направление и скорость движения) и информацию о навигационных спутниках. Рассматриваются вопросы применения систем автоматизированного проектирования (САПР), географических и земельно-информационные системы (ГИС и ЗИС) для картирования результатов измерения координат характерных точек местности на примере AutoCAD и MapInfo Professional.

Учебное пособие предназначено для обеспечения учебного процесса студентов, обучающихся по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры».

2017 год

Геодезия. Решение задач с помощью Microsoft Excel. Ч.1 /Учебное пособие/ А.В. Банкрутенко. – Омск: Издательство ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2017.- 96 с.

В учебном пособии рассматриваются возможности табличного процессора Microsoft Excel для решения геодезических задач на персональном компьютере. Приводятся примеры по определению положения дополнительных  опорных пунктов с оценкой ожидаемых погрешностей положения данных пунктов.

Учебное пособие предназначено для обеспечения учебного процесса по дисциплине «Геодезия» у студентов, обучающихся по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры».

Повышение эффективности развития молочного скотоводства на севере Омской области: монография /А.В. Банкрутенко, Е.В. Юдина. – Омск: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2017. – 169 с. (ISBN 978-5-89764-686-9)

В монографии рассматриваются научные основы повышения эффективности отрасли молочного скотоводства в Омской области. Исследование посвящено совершенствованию базового элемента организационно-экономического механизма развития отрасли – организации кормовой базы. Изучены возможности организации и устойчивого развития кормопроизводства. Предложены мероприятия по рациональному использованию сенокосов и пастбищ.

Монография предназначена для руководителей и специалистов органов государственного управления, местного самоуправления, руководителей сельскохозяйственных организаций, научным работникам, преподавателям и обучающимся.

Горох, фасоль и кормовые бобы в Омской области: монография /Н.С. Елисеева, Т.В. Маракаева, А.В. Банкрутенко – Saarbrucken: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2017. – 148 с. (ISBN 978-3659667534)

Проблема растительного белка приобретает все большую остроту. Его дефицит остро ощущается как в продуктах питания, так и в кормовых рационах, сдерживающих рост продуктивности сельскохозяйственных животных. В данной ситуации всё большее значение приобретает необходимость расширения посевов, повышения урожайности и качества зернобобовых культур. Отличие данной монографии от многих других ранее изданных заключается в систематизации полученных результатов на основе проведенных полевых исследований в период с 2006 по 2015 годы в разных почвенно-климатических условиях Омской области.

Помимо прочего в монографии приведены результаты возделывания зернобобовых культур в поливидовых посевах в подтаежной зоне, поэтому данная работа будет интересна не только растениеводам, селекционерам, но и кормозаготовителям и животноводам.

2015 год

Совершенствование элементов технологии возделывания гороха в подтаежной зоне Западной Сибири: монография / Н.С. Елисеева, В.Л. Ершов. - Омск: Изд-во ФГБОУ ВО Омский ГАУ, 2015. – 154 с. (ISBN 978-5-906560-05-6)

В монографии изложены результаты исследований по изучению совершенствования элементов технологии возделывания гороха в подтаеж­ной зоне Западной Сибири. Применительно к агроклиматическим услови­ям подтаежной зоны Западной Сибири проведено комплексное изучение влияния основной обработки почвы и средств комплексной химизации на урожайность и качество зерна гороха посевного. Проведена оценка экономической и биоэнергетической эффективности применения различных агротехнологий возделывания гороха посевного.
Монография предназначена для научных, научно-педагогических сотрудников, специалистов сельского хозяйства, аспирантов и студентов, обучающихся по агрономическим специальностям.