Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

30 октября – День памяти жертв политических репрессий

30 октября 2018 г. в рамках работы кружка «К истокам духовности» обучающиеся Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ участвовали в митинге, посвященном Дню памяти жертв политических репрессий, который состоялся возле Памятного знака. Кружок действует в рамках реализации проекта «Храмы родной земли» при поддержке Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

На мероприятие собрались неравнодушные тарчане: сотрудники государственных структур и ведомств, школьники и студенты, специалисты учреждений культуры и образования.

Мероприятие началось с молебна, который провел отец Михаил, настоятель Спасского Кафедрального собора г. Тара. Далее перед собравшимися выступили заместитель Главы Тарского муниципального района В.И. Жилин, председатель Совета ветеранов Тарского района А.Н. Котлячков, учителя школ и др.

На митинге вспоминали о трагических событиях 1920-1950-х гг., о последствиях репрессивной политики советского государства, были названы имена подвергшихся репрессиям родственников, прозвучали отрывки из художественных произведений и документов.

По традиции, в память о жертвах политических репрессий, присутствующие возложили цветы к подножию мемориального камня.

После возвращения в университет обучающиеся посмотрели видеофильм «Сибирская голгофа: Кулай», посвященный жертвам раскулачивания в начале 30-ых годов ХХ века, сосланных на спец поселение Кулай, располагавшееся на территории Тарского района Омской области (видео - . https://www.youtube.com/watch?v=jokTothxN7g ).