«АГРАРНЫЙ ФОРУМ» - МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СЛЕТ ОБУЧАЮЩИХСЯ И ПЕДАГОГОВ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В СФЕРЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ НАУК

20 сентября 2018 года на базе Тарского филиала Омского ГАУ прошел «Аграрный форум». Мероприятие проходило согласно Плану взаимодействия общеобразовательных организаций Тарского муниципального района с Тарским филиалом Омского ГАУ.

Конкурс проводится с целью привлечения обучающихся к исследовательской деятельности в сфере естественных наук, профориентации школьников, улучшения работы на пришкольных учебно-опытных участках, совершенствования организации трудового воспитания, дальнейшего развития юннатской, опытнической работы. В мероприятии приняли участие обучающихся семи общеобразовательных организаций города Тары и Тарского района:

- БОУ Вставская СОШ;

- БОУ Екатерининская СОШ;

- БОУ Тарская СОШ №3;

- БОУ Атирская СОШ;

- БОУ Чекрушанская СОШ;

- БОУ Заливинской СОШ;

- БОУ Тарская СОШ №4.

С приветственным словом к участникам конкурса обратились заместитель директора по учебной работе, канд. экон. наук, доцент, Юдина Елена Васильевна, Главный специалист по растениеводству и механизации растениеводства Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Тарского муниципального района Омской области, Сенникова Людмила Владиславовна.

Преподавателями университета и педагогами Тарской станции юных натуралистов было организовано семь исследовательских площадок «Овощная», «Сорные растения», «Почвенная», «Полеводство», «Аграрное колесо времени», «Вредители плодово-ягодных культур», «Атмосферная».

На площадках участникам форума были предоставлены тесты, в решении которых они проверили свои теоретические знания, а затем применили их на практике (определяли основные виды сельскохозяйственных культур по сноповому материалу, виды капусты, сорные растения, типы почв, вредителей плодово-ягодных культур, атмосферное давление и вели расчеты среднесуточной температуры воздуха и др.).

Победителей конкурса поздравил директор БОУ ДО «Тарская СЮН», Андрейчиков Иван Гаврилович и вручил всем участникам форума памятные подарки. Победителем «Аграрного форума» стала команда БОУ Чекрушанская СОШ, второе почетное место заняла команда БОУ Заливинской СОШ, третье место - БОУ Тарская СОШ №4. Участники конкурса не только показали свои знания и умения, проявили творческий подход и креативность в решении задач, но и весело провели время. Поздравляем всех участников форума и желаем дальнейших успехов.

Информацию подготовила

завкафедрой агрономии и агроинженерии