Вы здесь

ЧАС ИНФОРМАЦИИ «НАРКОТИКИ – ТОЧКА НЕВОЗВРАТА»

В рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно – профилактической операции «Дети России - 2021» в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ 12 апреля 2021 года прошло мероприятие «Час информации «Наркотики – точка невозврата», направленное на предупреждение распространения наркомании и повышение уровня осведомленности студентов о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их обороте.

Мероприятие проводилось со студентами первого курса специальности Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта. Беседу с элементами тренинга провела Борисенко Екатерина Александровна, ведущий библиотекарь кабинета "ЗОЖ" МБУК "ТЦБС'.

Цель данного мероприятия - повысить уровень информированности подростков по проблемам, связанным с наркотиками; выработать и развить навыки, предотвращающие употребление психоактивных веществ.

Задачи:

- выяснение уровня информированности подростков по проблеме;

- передача достоверной информацию о причинах и последствиях употребления наркотиков, возможных стратегиях поведения;

- обучение способам сопротивления негативному давлению со стороны сверстников.

В ходе увлекательной беседы были проведены:

- игра-активатор «Пирамида», цель игры - показать, с какой скоростью распространяется наркомания, продемонстрировать способы вовлечения молодежи в зависимость;

- тренинг «Стул», целью которого продемонстрировать, как формируется зависимость от наркотиков у человека;

- тренинг «Суд», на котором участникам было предложено разделиться на подсудимых и присяжных заседателей. Подсудимые зачитывали проблемные ситуации, а присяжные выбирали меру пресечения (статью УК РФ).

Молодые люди активно принимали участие в мероприятии: задавали вопросы, участвовали в играх, приводили примеры и подмечали важные факты.

Мы благодарим Екатерину Александровну за интересную беседу и надеемся, что ребята усвоили для себя много полезной информации.