Вы здесь

ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ КАПИТАЛ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

15 мая  2019 года в Омском ГАУ  состоялось заседание круглого стола с представителями производства на тему «Человеческий капитал как фактор развития сельских территорий». 

В работе круглого стола приняли участие руководитель регионального  исполнительного комитета «Единая Россия»  Иван  Евгеньевич Трофимов, ректор, доктор наук, профессор Оксана Викторовна Шумакова, научные сотрудники, обучающиеся Омского ГАУ,  руководители  сельскохозяйственных  предприятий. Тарский филиал представили студенты Харлова Виктория, Губкин Максим и доцент кафедры экономики и землеустройства, канд.эконом.наук,  Захарова Т.И.

Участники  круглого стола обсудили состояние и тенденции развития сельских территорий, роль человеческого капитала в их развитии.

Была подчеркнута необходимость дальнейшего решения ряда  социальных  и экономических задач, направленных на создание благоприятных  условий формирования человеческого капитала в сельской местности, а также укрепления взаимодействия региональных органов власти и бизнеса с образовательными учреждениями, занимающихся подготовкой отраслевых специалистов  для села.

По итогам совместной работы была выработана резолюция, в которой  выделены  направления дальнейшей работы для решения наиболее актуальных вопросов в развитии сельских территорий: в части совершенствования законодательства РФ;  в части поддержки развития кадрового обеспечения сельских территорий;  в рамках  разработки Проекта государственной программы РФ комплексного развития сельских территорий.