Вы здесь

ЭКСТРЕМИЗМ И ТЕРРОРИЗМ В МОЛОДЕЖНОЙ СРЕДЕ

В настоящее время экстремизм и терроризм являются реальной угрозой национальной безопасности Российской Федерации. Экстремизм - это исключительно большая опасность, способная расшатать любое, даже самое стабильное и благополучное, общество.

Одним из ключевых направлений борьбы с экстремистскими и террористическими проявлениями в общественной среде выступает их профилактика.

27 ноября 2019 на базе Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ была проведена встреча с представителями органов власти: Кива Александром Григорьевичем (управляющий по делам Администрации Тарского муниципального района, заместитель председателя антитеррористической комиссии) и Жарковым Игорем Леонидовичем (старший лейтенант полиции, оперуполномоченный ОУР ОМВД России по Тарскому району).

В своих выступлениях гости пояснили основные понятия, выделили правовые основы борьбы с терроризмом и экстремизмом, также разъяснили статьи Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, а также привели примеры таких правонарушений и преступлений. Был сделан обзор профилактической работы, которую проводят сотрудники силовых структур. В завершении встречи всех обучающихся призвали быть осторожными в своих высказываниях, к уважительному отношению к людям, другой национальности, иного вероисповедания, социального положения.