Интеллектуальная игра «Экономика вокруг нас»

23 марта 2017 года в филиале состоялась интеллектуальная игра «Экономика вокруг нас», организованная кафедрой экономики и землеустройства. Мероприятие проведено в рамках реализации Муниципального проекта агротехнологического образования и плана  профориентационной работы в филиале.

Перед организаторами игры стояло несколько задач: сформировать у обучающихся общеобразовательных, средних профессиональных образовательных организаций навыки экономического мышления; развить у них способности к анализу, постановке целей, задач, навыков самостоятельного принятия решений; способствовать развитию интеллектуальной, эмоциональной и коммуникативной сферы личности обучающихся.

За право стать победителем игры состязались 3 команды: «Экономисты» (БПОУ Омской области «Тарский индустриально-педагогический колледж»), «Интеллектуальная элита» (Отделение СПО Тарского филиала  ФГБОУ ВО Омский ГАУ), «Поколение NEXT» (БОУ «Чекрушанская СОШ»).

Оценивало работу команд компетентное жюри, в состав которого вошли:

Захарова Татьяна Ивановна – завкафедрой экономики и землеустройства Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ, кандидат экономических наук;

Павлюченко Кирилл Владимирович – зав. отделением СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО ОмскийГАУ;

Филиппчик Галина Алексеевна – специалист по  учебно-методической работе Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ;

Смертин  Иван Владимирович – преподаватель экономических дисциплин  БПОУ Омской области «Тарский индустриально-педагогический колледж»;

Захарова Елена Ивановна – учитель БОУ «Чекрушанская СОШ».

Интеллектуальная игра состояла из 8 конкурсов. В конкурсе «Домашнее задание» команды, с помощью презентаций, представили название, девиз и участников своей команды. Здесь отличились школьники, их выступление было наиболее ярким и запоминающим. Далее все участники команд выбрали для себя определённые роли.

Во втором конкурсе проявили себя коммерческие директора, которые принимали управленческие решения, согласно полученному заданию – ситуации. Жюри признало решение директора команды «Интеллектуальная элита» наиболее рациональным.

Заместители коммерческих директоров проявили себя  в конкуре «Валюта» и показали знания денежных единиц  ряда государств. В этом конкурсе  самым эрудированным  оказался  участник команды «Поколение NEXT».

Секретари команды за 1 минуту должны были вспомнить как можно больше  экономических терминов. В данном конкурсе превзошли всех «Экономисты», что позволило им сделать большой отрыв.

Бухгалтеры всех команд успешно справились с заданием «Дорого-дешево».

Маркетологи разгадали кроссворд, показав свои знания в области  экономики.

Службы охраны определили, где находится сейф, разгадав  задачи-загадки.

Самым занимательным был конкурс рекламных агентов. Команды должны были прорекламировать продукт, предложенный организаторами. Жюри признало наиболее креативный подход команды «Поколение «NEXT», которая рекламировала магнит с изображением нашего филиала.

В завершении игры менеджеры дали экономический комментарий пословице «Не всё золото, что блестит».

Победителем интеллектуальной игры стала команда «Экономисты», набравшая 153 кредита, команда «Интеллектуальная элита» отстала только на 1 кредит, команда школьников ««Поколение «NEXT» заработала 148 кредитов. Все команды награждены дипломами и памятными подарками.

Благодарим участников и их наставников за творческий подход к подготовке и активное участие в игре! Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!