Вы здесь

«ИНЖЕНЕРНЫЙ ПРОСПЕКТ»

Под таким названием 18 декабря 2019 года на факультете высшего образования Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялось конкурсно-познавательное мероприятие, направленное на популяризацию инженерного образования и технических наук в молодежной среде.

Мероприятие посетили учащиеся 10-го класса с естественнонаучным уклоном Тарской общеобразовательной школы № 2.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился декан факультета высшего образования Яцунов Александр Николаевич. Он познакомил гостей с особенностями получения высшего технического образования и рассказал, какими личностными и профессиональными качествами должен обладать современный инженер.

Доцент кафедры агрономии и агроинженерии Коваль Владимир Сергеевич организовал для ребят тестирование на определение уровня развития общетехнических способностей. Стоит отметить, что высокие результаты в ходе тестирования показали не только юноши, но и девушки, что говорит об их способности осваивать точные технические науки.

Далее Яцунов А.Н. провел мастер-класс по определению основных эксплуатационных свойств автомобильного бензина и моторного масла. Молодые люди с интересом обсуждали, какие топливо-смазочные материалы и специальные технические жидкости используются в автомобилях и какими характеристиками они должны обладать для эффективной эксплуатации техники.

Заведующая библиотекой филиала Малашина Светлана Васильевна провела для гостей мероприятия краткий исторический экскурс по вековой истории Омского государственного аграрного университета и двадцатилетней истории Тарского филиала, рассказала о научных публикациях преподавателей и студентов факультета высшего образования.

В завершение мероприятия доцент кафедры агрономии и агроинженерии Бегунов Максим Алексеевич рассказал ребятам об основных технических разработках кафедры и продемонстрировал их опытные образцы.

Администрация факультета высшего образования благодарит за помощь в проведении мероприятия студенток первого курса Воронко М.А. и Неупокоеву М.Н.