Вы здесь

КРУГЛЫЙ СТОЛ «ПРАКТИКО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ АГРАРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ АПК СЕВЕРНЫХ РАЙОНОВ ОМСКОЙ ОБЛАСТИ»

В рамках Международного конгресса, посвященного 25-летию с момента присвоения статуса университета, 25 апреля 2019 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошел круглый стол на актуальную в наше время тему «Практико-ориентированное аграрное образование как фактор устойчивого развития АПК северных районов Омской области».

Постоянно растущие темпы видоизменения информации, модернизация техники и технологий, изменение форм организации труда определяют круг новых и наиболее приоритетных задач, стоящих перед высшими учебными заведениями. В результате глобального экономического развития, повышения конкуренции на внутреннем и международном рынке труда, ростом безработицы и снижения потребности в определенных профессиях и специалистах, работодатели совместно с государственными органами предъявляют высокие требования к выпускникам учебных заведений как к потенциальным работникам.

Наиболее остро, на сегодняшний момент, стоит вопрос качества практической подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности и развития необходимых для нее профессиональных компетенций.

Участники круглого стола, преподаватели и студенты филиала, дискутировали на насущные темы, касающиеся организации производственных практик, подготовки студентов к профессиональной деятельности.

В качестве пригашенных гостей на круглом столе выступили представители Администраций районов Омской области:

- Епанчинцев Виктор Михайлович, заместитель Главы Большереченского муниципального района, начальник Управления сельского хозяйства Администрации Большереченского муниципального района;

- Шанаурова Елена Константиновна, и.о. председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Тарского муниципального района;

- Сластен Евгений Дмитриевич, ведущий специалист Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Администрации Тарского муниципального района.

Участники круглого стола обсудили роль производственных практик в учебном процессе, проблемы практического обучения студентов направлений высшего образования и специальностей среднего профессионального образования, а так же взаимодействие Тарского филиала с работодателями при реализации образовательных программ. Важной темой дискуссии стала так же тема трудоустройства выпускников в сельской местности, программы поддержки молодых специалистов аграрной сферы. Кроме этого, присутствующие обсудили потребности работодателей в выпускниках, организацию профессионального образования с учетом запросов работодателей.

Своим мнением о роли и необходимости производственных практик поделились также обучающиеся Тарского филиала.

По окончанию дискуссий участники круглого стола еще раз подчеркнули значение практического обучения как для студентов, так и для работодателей. Студентам производственная практика необходима для получения профессиональных знаний, умений и навыков и повышения конкурентоспособности на рынке труда, а работодателям она дает возможность рассматривать выпускников вузов как своих потенциальных работников.

Видео