Мастер-класс на тему «Анализ лабораторной всхожести семян»

20 апреля 2017 года, согласно плану взаимодействия общеобразовательных учреждений Тарского муниципального района с Тарским филиалом ФГБОУ ВО Омский  ГАУ в рамках районного проекта агротехнологического образования на 2016/17 учебный год, прошел мастер-класс на тему «Анализ лабораторной всхожести семян» для обучающихся старших классов БОУ ""Заливинская средняя общеобразовательная школа имени героя советского союза В. И. Васильева".

Мастер-класс провела кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии и агроинженерии Тарского филиала Веремей Татьяна Максимовна.

Татьяна Максимовна рассказала о посевных качествах семян, познакомила с методикой определения лабораторной всхожести семян: способами и условиями  проращивания семян, проведением оценки и учета проросших семян при определении энергии прорастания и всхожести.

Практическая часть мастер-класса заключалась в проведении учета всхожести семян сельскохозяйственных культур (пшеница, овес, ячмень, соя, кукуруза) и обработке результатов.

На заключительном этапе семинара педагоги и учащиеся задали вопросы и обсудили возможную тематику научных исследований.