Мастер-класс на тему «Анализ лабораторной всхожести семян»

11 мая 2018 года, согласно плана взаимодействия общеобразовательных учреждений Тарского муниципального района с Тарским филиалом ФГБОУ ВО Омский  ГАУ, в рамках районного проекта агротехнологического образования прошел мастер-класс на тему «Анализ лабораторной всхожести семян» для обучающихся 8-го класса БОУ "Черняевская основная общеобразовательная школа".

Мастер-класс провели канд. с.-х. наук, доценты кафедры агрономии и агроинженерии Т.М. Веремей и С.Н. Александрова. Татьяна Максимовна рассказала о посевных качествах семян, познакомила с методикой определения лабораторной всхожести семян: способами и условиями  проращивания семян, проведением оценки и учета проросших семян при определении энергии прорастания и всхожести.

Практическая часть мастер-класса заключалась в проведении учета всхожести семян пшеницы, овса, ячменя, кукурузы, кормовых бобов и обработки результатов.

На заключительном этапе мероприятия педагоги и учащиеся задали вопросы и обсудили возможную тематику научных исследований.