Вы здесь

Мастер-класс «Организация предпринимательской деятельности»

3 марта 2017 года, в рамках реализации Муниципального проекта агротехнологического образования (взаимодействие филиала и школы), целью которого является разработка комплекса условий для подготовки обучающихся сельской школы к самостоятельной трудовой жизни, к профессиональному самоопределению и адаптации их в современных условиях сельского социума, состоялся мастер-класс «Организация предпринимательской деятельности» с обучающимися 9-11 классов в БОУ «Чекрушанская СОШ».

Мастер-класс провела кандидат экономических наук, завкафедрой экономики и землеустройства Тарского филиала Омского ГАУ, доцент Захарова Татьяна Ивановна.

В рамках мероприятия была проведена беседа с обучающимися старших классов о роли сельского хозяйства в экономике страны, особенностях сельскохозяйственного производства, о действующих государственных и региональных программах поддержки начинающих фермеров.

Поскольку с бизнес-планирования начинается как создание, так и функционирование каждого хозяйствующего субъекта, организатор мастер-класса познакомила ребят с основными разделами бизнес-проекта. В презентации и раздаточном материале была представлена подробная информация о структуре и содержании бизнес-плана.

Захарова Т.И. рассказала об организации научно-исследовательской работы обучающихся в Тарском филиале, научных достижениях и формах  поощрения активных студентов в научной деятельности.

Затем обучающиеся старших курсов филиала, неоднократные призеры конкурсов, проводимых на региональном и всероссийском уровнях, представили свои проекты:

 - Захаров Кирилл, обучающийся 4 курса по направлению подготовки Землеустройство и кадастры, выпускник Чекрушанской СОШ 2013 года - «Производство продукции и оказание услуг отрасли коневодства»;

 - Гаврина Светлана, обучающаяся 3 курса по направлению подготовки Экономика и Аширбаев Равиль, обучающийся 4 курса по направлению подготовки Землеустройство и кадастры - «Разведение карпов и их реализация»;

 - Харлова Виктория, обучающаяся 2 курса по направлению подготовки Агрономия, презентовала свой  проект «Овощной рай».

Учащиеся и присутствующие педагоги проявили огромный интерес к демонстрации бизнес-проектов и приняли активное участие в их обсуждении.

В заключении учащимся было предложено разработать совместный проект в рамках работы студенческого научного кружка по экономике, результаты которого будут представлены на XVI Научно-практической конференции обучающихся.

Все учащиеся, преподаватели школы и организаторы остались довольны плодотворной совместной работой, продуктивной беседой и дружеской атмосферой встречи.