3 октября 2017 года в филиале состоялся Межкафедральный методический семинар, посвящённый проблемам адаптации первокурсников к условиям ВУЗа. В работе семинара приняли участие преподаватели кафедры экономики и землеустройства и кафедры гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин, работающие со студентами – первокурсниками.

Участники семинара акцентировали внимание на необходимости организации системной работы по профилактике дезадаптации первокурсников: слабой успеваемости и посещаемости, низкой мотивации к учёбе и активности в студенческой жизни. Были обозначены ключевые проблемы первых месяцев обучения: заметно возросший объём учебной нагрузки, сложность освоения новых учебных дисциплин, сложности в отношениях с однокурсниками, выстраивание новой системы отношений с преподавателями.

В ходе обсуждения были предложены мероприятия, направленные на выявление основных трудностей, с которыми сталкиваются обучающиеся первых курсов в новых для них условиях.