Вы здесь

«Никто не забыт, и ничто не забыто!»

Все дальше и дальше уходят от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. 8 мая 2019 года в актовом зале нашего филиала прошло мероприятие, посвященное великой Победе под названием «Поэзия военных лет». Именно поэзия  была самым популярным жанром тех лет и играла очень важную роль, так как она могла настроить бойца, поднять его боевой дух.

В ходе мероприятия студенты познакомились с биографией и творчеством таких поэтов, как В.И. Лебедев-Кумач, Мусса Джалиль, Ю. Друнина, Расул Гамзатов, Ольга Бергольц. Ребята узнали об истории рождения стихов, прослушали отрывки из поэм и стихи, наложенные на музыку, в исполнении известных актеров нашего времени, а так же фонограммы знаменитых песен: «Священная война», «Журавли».

Студенты 11 группы специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта (Д. Алексеев, А. Гильманов, И. Бабкин, А. Коротычев, И. Зятиков, С. Охотин) прочли стихи А. Твардовского, К. Симонова, В. Высоцкого и др.

Отечественная война была периодом взлета поэтического творчества. Стихи звучали набатным колоколом, помогая идти в атаку. Художественное слово согревало душу и звало к победе!

Всем солдатам воевавшим
Низкий наш поклон...
По солдатам, в битве павшим, –
Колокольный звон...
(Ю. Друнина)