Ноябрьский форум для субъектов малого и среднего предпринимательства Омской области

26 ноября 2018 г. в Таре прошел VI Ноябрьский Форум для предпринимателей. Организатор мероприятия -  Омский региональный фонд поддержки и развития малого предпринимательства при поддержке Министерства экономики Омской области.

Цель проведения Форума - повышение информированности субъектов малого и среднего предпринимательства Омской области по актуальным вопросам ведения предпринимательской деятельности, в том числе вопросам предоставления поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, популяризация предпринимательской деятельности, выстраивание эффективного диалога между властью и бизнесом.

Студенты выпускающих курсов под руководством  доцента кафедры экономики и землеустройства, канд. эконом. наук Захаровой Т.И., приняли  активное участие в работе Форума.

На пленарном заседании представители Омского регионального фонда поддержки и развития малого предпринимательства, Омского регионального фонда микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства рассказали о государственных мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В рамках конкурса работали консультационные площадки. На семинаре «Об актуальных изменениях налогового законодательства» Иванова Елена Владимировна, канд. эконом. наук, рассказала об основных нововведениях, связанных с изменениями налогового законодательства (увеличение ставки НДС, отмена налогообложения движимого имущества, изменения по страховым взносам, увеличение сумм фиксированных взносов для ИП, введение новых налогов, изменение формата сдачи бухгалтерской отчетности).

Особый интерес участников Форума вызвал семинар «Устойчивое развитие сельских территорий». Руководитель Центра развития сельских территорий Омской области, Глава крестьянского (фермерского) хозяйства «ФЕРМЕРская УСАДЬБА», Талисман Наталия Павловна, поделилась опытом ведения предпринимательской деятельности на селе. Она акцентировала внимание на моментах, которые подтверждают, что возможности для развития сельского бизнеса гораздо шире, чем это видит среднестатистический сельский предприниматель. Рассказала о том, как в рамках ведения основного бизнеса можно зарабатывать на дополнительных услугах.