ОТКРЫТИЕ ЗАЛА «ФЛОРА И ФАУНА ТАРСКОГО РАЙОНА» В ТАРСКОМ ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМ МУЗЕЕ

13 ноября 2019 г. состоялось открытие обновленной постоянной экспозиции «Флора и фауна Тарского района» в Тарском историко-краеведческом музее. На открытии экспозиции присутствовали представители Законодательного Собрания Омской области, Администрации Тарского муниципального района, представители общественности, коллеги и социальные партнеры учреждения. Тарский филиал Омского ГАУ представляли заведующая кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин Евгения Валерьевна Соколова и специалист отдела организации образовательной и научной деятельности Галина Алексеевна Филиппчик.  Первоначальное открытие зала состоялось в 1994 г. К этому времени фонды музея составляли свыше 6 тыс. единиц хранения. Экспозиция отражала разнообразие флоры и фауны Тарского Прииртышья.

Обновление экспозиции началось с выполнения ремонтных работ. Были выровнены и покрашены стены, заменено напольное покрытие. На смену старым светильникам пришло новое современное освещение, благодаря чему зрительно увеличилось  пространство и расширились границы помещения.

Все разделы обновленной экспозиции  снабжены новыми сопроводительными текстами, этикетками и иллюстрациями. Появились выставочные подиумы и витрины. Все это стало возможным благодаря поддержке депутата Законодательного собрания Омской области Кокорина Валерия Михайловича и депутата Законодательного Собрания Омской области, заместителя председателя Законодательного Собрания Омской области Артемова Александра Васильевича. Инициатива шла от местного отделения партии «Единая Россия», которую поддержал Глава Тарского муниципального района Евгений Николаевич Лысаков и Александр Васильевич Артемов.

В планах у специалистов музея оснастить экспозицию элементами дополненной реальности. Мероприятия и экскурсии рассчитаны на разновозрастную категорию, студенты Тарского филиала Омского ГАУ являются их активными участниками.

Сотрудничество с Тарским историко-краеведческим музеем стало для нашего филиала доброй традицией.