открытое занятие по дисциплине «Физиология и биохимия сельскохозяйственных растений»

19 января 2017 года

состоялось открытое лекционное занятие по дисциплине

«Физиология и биохимия сельскохозяйственных растений»

на тему «Рост и развитие растений»

с обучающимися 21 группы факультета высшего образования

направления подготовки 35.03.04 Агрономия

(преподаватель: к.с.-х.н., доцент Александрова С.Н.)

Цель:  ознакомиться с физиологией онтогенеза, роста, развития растений и фитогормонами как факторами, регулирующими рост и развитие целостного растения.

Задачи:

1. Дать основные представления об онтогенезе, росте и развитии растений.

2. Показать роль фитогормонов в росте тканей и органов растения, формировании плодов и семян.

3. Познакомиться с использованием фитогормонов и физиологически активных веществ в сельскохозяйственной практике.

Ожидаемые результаты:

1.  Владение обучающимися навыками диагностики физиологического состояния растений, используя законы и закономерности роста и развития растений.

2. Знание обучающимися условий и методов применения фитогормонов в практике растениеводства.

План:

1. Онтогенез, рост и развитие растений.

2. Фитогормоны, химическая природа, функции.

На лекционном занятии применялась интерактивная форма обучения (лекция - визуализация), в ходе которой подача лекционного материала осуществлялась с помощью технических средств обучения.

С целью обмена опытом данное занятие посетили преподаватели кафедры агрономии и агроинженерии и представители отдела УМиВР.