Открытое занятие по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

17 января 2018 года

состоялось открытое лекционное занятие по дисциплине

«Метрология, стандартизация и сертификация»

на тему «Метрология как наука. Основы взаимозаменяемости и системы допусков и посадок» с обучающимися 31 группы очной формы обучения факультета высшего образования направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия

(преподаватель: к.т.н., доцент Бегунов М.А.)

Цель: Изучить основные задачи метрологии и технические средства измерения. Ознакомиться с общими принципами взаимозаменяемости и единой системой допусков и посадок, а также получить навыки по выбору и расчету посадок и построению схемы полей допусков соединения.

Задачи:

1. Познакомить обучающихся с задачами метрологии и техническими средствами измерения.

2.  Изучить общие принципы, определения и понятия взаимозаменяемости.

3. Рассмотреть основы единой системы допусков и посадок (ЕСДП), а также принципы построения ЕСДП.

Ожидаемые результаты:

1. Знание основных задач метрологии и технических средств измерения.
  2. Знание единой системы допусков и посадок

3. Владение навыками расчета и выбора посадок и построение схемы полей допусков соединения.

4. Формирование у обучающихся профессиональных компетенций в рамках изучаемой темы.

План:

1.  Метрология как наука. Задачи метрологии.

2.  Измерения и средства их обеспечения.

3.  Общие принципы взаимозаменяемости.

4.  Основные определения и понятия взаимозаменяемости.

5.  Основы единой системы допусков и посадок (ЕСДП). Принципы построения ЕСДП.

6.  Расчет и выбор посадок и построение схемы полей допусков соединения.

Лекционное занятие было посвящено знакомству с задачами метрологии и техническими средствами измерения, общими принципами взаимозаменяемости и единой системой допусков и посадок. На лекционном занятии применялась интерактивная форма обучения (лекция - визуализация), что способствовало становлению и совершенствованию мыслительных операций обучающихся на основе наблюдения,  анализа, синтеза и обобщения.

С целью обмена опытом данное занятие посетили преподаватели кафедры агрономии и агроинженерии и представители отдела УМиВР.