Вы здесь

ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ В АГРОКЛАССЕ

18 сентября 2021 г. состоялось первое занятие в агроклассе БОУ «Черняевская ООШ». Напомним, что договор о сотрудничестве и создании агроклассов в школах района был подписан в июне 2021 г. между Тарским филиалом ФГБОУ ВО Омский ГАУ и Комитетом по образованию Администрации Тарского муниципального района Омской области. Целью создания агроклассов является повышение престижа учащихся школ в сельскохозяйственном образовании.

С начала учебного года в Черняевской школе действует агрокласс специализированного направления – «Занимательная геодезия», основной целью которого является повышение теоретического и, в большей степени, практического знания учащихся в области основ топографии, картографии и ориентирования. Обучающиеся кружка – это, в основном, кадеты казачьего детского объединения «Дружина Ермака». Агрокласс «Занимательная геодезия» в школе с. Черняево включен в систему комплексной подготовки кадетов. Если на других кружках и занятиях кадеты изучают военное дело, строевую подготовку, казачью культуру, то в агроклассе введен для изучения аспект военной топографии.

На первом занятии учащиеся школы познакомились с основами картографии и топографии, а также разобрали основные элементы топографических карт, научились ориентировать карту по компасу.

В завершении занятия кадеты совместно с руководителем агрокласса Банкрутенко А.В. наметили планы на ближайшее будущее. Хотелось бы отметить, что занятие прошло в теплой и дружеской атмосфере!