Вы здесь

Профориентационный марафон

24 - 25 апреля 2018 года мобильная бригада филиала в составе рабочей делегации ФГБОУ ВО Омский ГАУ приняла участие в «Профориентационном марафоне», организованном БУ «Областной центр профориентации» в Седельниковском муниципальном районе Омской области.

Совместно с коллегами из института ветеринарной медицины и агротехнологического факультета головного вуза на базе МБОУ «Седельниковская СШ №1» и МБОУ «Седельниковская СШ №2» была организована работа интерактивных площадок для учащихся 8-11 классов общеобразовательных организаций района.

Кандидат технических наук, доцент, декан факультета высшего образования А.Н. Яцунов и кандидат технических наук, доцент кафедры агрономии и агроинженерии А.В. Черняков организовали несколько мастер-классов. Одно из заданий было направлено на определение склонности молодых людей к освоению естественнонаучных дисциплин – ребятам было предложено собрать электрическую цепь, имитирующую примитивную схему энергоснабжения жилого дома. Приятно, что хорошие познания в области электромагнетизма и завидную активность продемонстрировали не только юноши, но и девушки.

Особый интерес у старшеклассников вызвали мастер-класс по определению качества моторного масла с применением как современного диагностического оборудования, так и классического капельного метода, и демонстрация работы пневматического сепаратора, способного очищать от примесей различные материалы, в том числе некоторые дикоросы.

В завершение двухдневной работы ФГБОУ ВО Омский ГАУ, включая Тарский филиал, отмечен Благодарственным письмом Комитета по образованию Администрации Седельниковского муниципального района Омской области.