Вы здесь

Семинар «Ведение научно-исследовательской работы и применение результатов на практике»

14 марта 2017 года, согласно плану взаимодействия общеобразовательных учреждений Тарского муниципального района с Тарским филиалом ФГБОУ ВО Омский  ГАУ, в рамках районного проекта агротехнологического образования на 2016/17 учебный год, прошел семинар на тему «Ведение научно-исследовательской работы и применение результатов на практике» для обучающихся старших классов БОУ "Тарская гимназия № 1 им. А.М. Луппова.

Семинар провела кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии и агроинженерии Тарского филиала ФГБОУ ВО Омского ГАУ Красовская Алёна Викторовна.

Алена Викторовна рассказала о научном исследовании в агрономии, методах и его этапах; основных элементах методики полевого опыта; о закладке опытов и структуре научно-исследовательских работ.

В рамках семинара, обучающимися БОУ ДО «Тарская станция юных натуралистов», в качестве примера, были представлены научно-исследовательские работы, уже занявшие призовые места на районном и областном уровнях:

- Красовская Мария (10 класс) на тему «Сравнительное изучение зернобобовых культур в подтаежной зоне Омской области»;

- Хорошавина Елизавета (5 класс) на тему «Влияние длины одревесневших черенков смородины сорта Забава на выход стандартных саженцев в условиях подтаежной зоны Омской области».

Руководитель научных работ - педагог дополнительного образования Станции юных натуралистов Галина Ивановна Полецкая, с которой преподаватели кафедры сотрудничают не первый год.

На заключительном этапе семинара педагоги и учащиеся задали вопросы по организации научных исследований в гимназии и обсудили возможную тематику научных исследований.