Вы здесь

СРЕТЕНСКИЙ БАЛ - 2020

18 февраля 2020 года обучающиеся Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ приняли участие в IV городском молодежном Сретенском балу.

IV городской молодежный Сретенский бал посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и проходил в рамках VIII  Международного фестиваля Культуры Святой Руси.

Обучающиеся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования, учащиеся школ на протяжении бала исполняли вальс, польку, полонез и другие танцы, а также читали стихи военной тематики. Ахунова Регина, обучающаяся 2 курса направления подготовки Агрономия, исполнила песню «Это просто война».

Вспоминая годы Великой Отечественной войны, ветераны труда рассказывали, что даже в самое суровое время, забывая об усталости, порой в перерывах между работой, на заводах устраивали небольшие концерты с песнями и танцами.

Из истории, славянское слово «сретенье» переводиться как «встреча». Сретение – это встреча человека в лице старца Симеона с Богом. 15 февраля – день Сретение Господне, это один их двунадесятых праздников, который символизирует встречу с Богом. В этот же день традиционно отмечать День православной молодежи.