УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ «НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР»

13 февраля 2020 года в Омском ГАУ состоялcя региональный этап  VIII интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Конкурс проходит под эгидой Минсельхоза РФ и Российского союза сельской молодежи, его цель - развитие у обучающихся навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.

За возможность принять участие во всероссийском этапе игры боролись  10 команд: «Пасечник» (факультет зоотехнии, товароведения и стандартизации), «Тот еще перец» (землеустроительный факультет), «Рататуй&Ко» (экономический факультет), «Ковчег» (факультет ветеринарной медицины); «Мясной гурман» (Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ), «Выращивание и первичная обработка льна» (БПОУ «Калачинский аграрно-технический техникум»), «Томатная фазенда» (Университетский колледж агробизнеса ФГБОУ ВО Омский ГАУ), «Росточек» (МБОУ «Лузинская средняя общеобразовательная школа №2»), «Выращивание чеснока» (БОУ «Сосновская школа» Таврический район), «Green villa (Исилькульская станция юных натуралистов Исилькульского района).

Представленные бизнес-проекты и конкурсные испытания оценивало экспертное жюри в следующем составе:

- Громенко Ольга Васильевна, заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области;

- Шмидт Жанна Константиновна, проректор по социальной работе и молодежной политике Омского ГАУ; председатель жюри;

- Кумпан Владимир Николаевич, проректор по учебно-производственной деятельности;

- Нардин Дмитрий Сергеевич, начальник научного управления Омского ГАУ;

- Епанчинцев Виталий Юрьевич, директор бизнес-инкубатора Омского ГАУ;

- Свириденко Вячеслав Юрьевич, глава К(Ф)Х Свириденко В.Ю., выпускник Омского ГАУ.

Ведущим интеллектуальной игры был Андрей Иванович Забудский, председатель Омского регионального отделения Общероссийской молодежной общественной организации «Российский союз сельской молодежи».

На первом этапе участники презентовали бизнес-идею и отвечали на вопросы экспертного жюри. Оно отобрало 6 лучших команд (участники финала): «Ковчег», «Тот еще перец», «Мясной гурман», «Рататуй и Ко», «Росток», «Томатная фазенда».

Во втором этапе «Дуэль» представители команд задали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ целевой поддержки малого бизнеса и фермеров. Затем начинающие бизнесмены продемонстрировали рекламные плакаты, обучающиеся подошли к этому конкурсу не только с творческим, но и маркетинговым расчетом.

В завершение мероприятия прошли конкурсы «Ситуация» и «Ситуация в области сельскохозяйственной кооперации», где конкурсантам предлагалось подумать об организации взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств с субъектами рыночной инфраструктуры, а также проанализировать результаты возможных видов кооперации с разными видами организаций.

Наша команда: Ефремов Евгений и  Щербакова Дарья (кураторы команды Захарова Т.И., Петров М.А.) достойно выступили в финале конкурса.

Победителем интеллектуальной игры стала команда «Рататуй&Ко» (экономического факультета ФГБОУ ВО Омский ГАУ) с проектом по производству овощных снеков.

Поздравляем ребят и их наставников с успешным выступлением,

желаем дальнейшей плодотворной работы

и воплощения самых смелых проектов!