«В ЖИЗНЬ – БЕЗ ВРЕДНЫХ ПРИВЫЧЕК»

Под таким названием в общежитии филиала прошло мероприятие по профилактике табакокурения в рамках проведения областной профилактической акции «Некурящее поколение, воплощай себя в творчестве!», приуроченной к Международному дню отказа от курения.

9 ноября 2020 года воспитатель отделения СПО Дубкова Алла Михайловна  провела лекцию по профилактике курения для обучающихся, проживающих в общежитии Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ. Цель лекции: профилактика табакокурения среди молодежи, пропаганда здорового образа жизни; помощь обучающимся в преодолении первого и эпизодического употребления ими табачной продукции; формирование активной жизненной позиции. Участники лекции, обучающиеся первых курсов отделения СПО, обсуждали, с какими проблемами сталкиваются  курильщики, отвечали на вопросы теста по профилактике курения, юношам было предложено разработать слоганы о вреде курения и предложить список товаров, на которых они могут быть напечатаны. Лекция завершилась просмотром фильма о последствиях курения.

Профилактика курения является самым важным моментом в деле борьбы с никотиновой зависимостью. Гораздо проще убедить человека не начинать курить, чем отучить заядлого курильщика от вредной привычки. И чем раньше начать профилактику, тем выше будет ее эффективность.