Военно-полевые сборы

В период с 26 по 29 мая 2017 года, совместно с комитетом по образованию Тарского муниципального района, на базе оздоровительного лагеря Лесная поляна, проводились учебные сборы по начальной военной подготовке. В данном мероприятии приняли участие 4 обучающихся первого курса отделения СПО нашего филиала, а также учащиеся 10-ых классов школ Тарского района. Всего в строю побывали 83 обучающихся, которые на трое суток погрузились в обстановку уставной армейской жизни и впервые в жизни ощутили запах пороха.

В составе третьего взвода, который состоял из 18 курсантов сельских школ Тарского района и 4 курсантов нашего филиала, под руководством командира взвода, преподавателя отделения СПО К. В. Павлюченко и заместителя командира взвода, преподавателя Тарской СОШ № 3 А.М. Молчанова, обучающиеся проходили подготовку строго по утвержденному распорядку дня. С первых минут пребывания на территории условной военной части, обучающиеся осваивали азы строевой подготовки, а также обустройства армейских подразделений и основ жизни солдат на территории части. Они  несли караульную службу, охраняли территорию лагеря. Все передвижения осуществлялись строго по Уставам. По распорядку дня, подъем осуществлялся в 7 часов утра, и до 23 часов проходили занятия по огневой, тактической и физической подготовке. Будущие защитники освоили несколько видов огнестрельного оружия, в совершенстве изучили автомат Калашникова и выполнили нормативы по стрельбе из данного оружия боевыми патронами, а также нормативы по физической подготовке. На второй день сборов состоялся торжественный парад-открытие, на котором взводы будущих солдат продемонстрировали навыки прохождения торжественным маршем повзводно, а также подразделением с песней. Оценку данной подготовки проводили военком Тарского и Колосовского районов, а также Глава Администрации Тарского муниципального района. В вечернее время проходили развлекательные и спортивные мероприятия. Общая оценка мероприятия «отлично». Ребята получили огромный опыт, а также большое количество положительных эмоций, завели новых друзей.