Вы здесь

Встреча с представителями органов государственной власти «Экстремизм и терроризм в молодежной среде»

В целях профилактики экстремизма и терроризма 27 ноября 2018 на базе Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ была проведена встреча с представителями органов государственной власти Кива Александром Григорьевичем, управляющим по делам Администрации Тарского муниципального района, заместителем председателя антитеррористической комиссии, и Рафиковым Рафаэлем Карымовичем, майором внутренней службы, старшим инспектором отдела охраны следственного изолятора.

В своих выступлениях студентам раскрыли основные понятия, выделили правовые основы борьбы с терроризмом и экстремизмом, также разъяснили статьи Административного и Уголовного кодексов Российской Федерации по преступлениям и правонарушениям, связанным с террористической и экстремистской деятельностью, а также привели примеры таких правонарушений и преступлений. Был сделан обзор профилактической работы, которую проводят сотрудники силовых структур. В завершении встречи студентов призвали быть осторожными в своих высказываниях, особенно в сети  Интернет, призвали к уважительному отношению к людям другой национальности, иного вероисповедания, социального положения.

Молодежь очень уязвима в плане подверженности влиянию разнообразных антисоциальных групп. Социальная незащищенность, а также максимализм, психологическая незрелость, зависимость от чужого мнения – это лишь малая часть причин, которые позволяют говорить о возможности распространения радикальных идей среди молодежи. Именно поэтому, очень важно проведение данной профилактической работы.