Вы здесь

Выставка «Идти города ставить вверх Иртыша на Тару реку»

В рамках социального партнёрства преподаватели и сотрудники Тарского филиала посетили выставку «Идти города ставить вверх Иртыша на Тару реку», которая открылась в Тарском историко-краеведческом музее.

Данная выставка – это археологическая летопись подготовлена БУК «Омский государственный историко-краеведческий музей» и посвящена она 10-летию с начала археологических изысканий в г. Таре.

В ходе открытия выставки состоялась и презентация каталога «Археологические материалы из раскопок в г. Таре в собрании Омского государственного историко-краеведческого музея», изданного в 2018 году. Данный каталог был подарен и библиотеке нашего филиала.

На выставке представлено 129 предметов: кожаные рукавицы для соколиной охоты начала XVII века, возможно принадлежавшие одному из первых тарских воевод, чехол от компаса с оттиском французских лилий XVIII века. По одной из версий, он может быть связан с пребыванием в Таре историка Г. Ф. Миллера в 1734 году. Интересны и бытовые предметы, например детские игрушки, гребешки для расчесывания бороды, торговые пломбы.

Посещение выставки обучающимися выступит одним из интересных направлений работы по приобщению молодёжи к истории своего края и своей страны.