Вы здесь

Заседание за круглым столом по вопросам практической подготовки и трудоустройства в рамках соглашения о сотрудничестве с ПАО «МРСК Сибири»

2 марта 2018 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялось заседание за круглым столом по вопросам практической подготовки и трудоустройства в рамках действующего долгосрочного соглашения о сотрудничестве с Публичным акционерным обществом «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири».

Со стороны стратегических партнеров университета на мероприятии присутствовали директор производственного отделения «Северные электрические сети» филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Рыбъяков Александр Владимирович и ведущий инженер производственного отделения Митрофанова Наталья Владимировна.

Студенческое сообщество университета представляли обучающиеся четвертого курса направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия (профиль «Электрооборудование и электротехнологии») и студенты отделения СПО, обучающиеся по специальности 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства.

С приветственным словом к присутствующим обратился кандидат технических наук, доцент, декан факультета высшего образования А.Н. Яцунов.

Представители ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» рассказали студентам об основных направлениях совместной деятельности с университетом.

В рамках соглашения о сотрудничестве осуществляется стимулирование инновационной деятельности, обеспечение практикоориентированной подготовки выпускников, целевая контрактная подготовка, организация деятельности студенческих энергетических отрядов.

Инновационная деятельность направлена на вовлечение молодых ученых и перспективных студентов в процессы создания интеллектуальных продуктов для энергетики и энергетического образования, в том числе, путем выполнения совместных научных исследований.

Практикоориентированная подготовка включает в себя совместную работу по адаптации рабочих программ учебных дисциплин (модулей) и практик к условиям производства, совместную разработку специализированных курсов, привлечение сотрудников предприятия к образовательной деятельности на всех ее этапах, организацию учебных и производственных практик и многое другое.

Целевая контрактная подготовка предусматривает выплату корпоративной стипендии предприятия в зависимости от успеваемости студентов, участие в конкурсах инновационных работ и корпоративных мероприятиях, предоставление мест для прохождения практики, трудоустройство выпускников и другое.

В завершении живого диалога со студентами Рыбъяков А.В. и Митрофанова Н.В. поделились информацией об имеющихся в структурных подразделениях предприятия вакансиях и пригласили обучающихся филиала для прохождения производственных практик.