О кафедре ГСЭ и ФД

КАФЕДРА ГУМАНИТАРНЫХ, СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН

Кафедра гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин является обеспечивающей и относится к факультету высшего образования. Она участвует в реализации следующих образовательных программ:

• 21.03.02 Землеустройство и кадастры,
  • 35.03.04 Агрономия,
  • 35.03.06 Агроинженерия,
  • 38.03.01 Экономика.

История кафедры

Кафедра гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ была образована путем слияния кафедры истории, философии и права и кафедры высшей математики, информатики, физики и химии в соответствии с приказом ректора ОмГАУ № 223/ОД от 01.07.2008 г. «О совершенствовании организационной структуры Тарского филиала ФГОУ ВПО ОмГАУ». Фактически она начала свою деятельность с 01.09.2008 г.

Кафедра истории, философии и права была образована в Тарском филиале ОмГАУ первоначально как кафедра гуманитарных дисциплин решением Ученого совета ОмГАУ от 27.01.2004 г. Решением Ученого совета ОмГАУ от 21.01.2004 г. кафедра гуманитарных дисциплин была переименована в кафедру истории, философии и права, сохранив это название и статус до объединения с сентября 2008 г. с кафедрой высшей математики, информатики, физики и химии.

С 2001 г. по 2005 г. кафедрой руководил к.и.н., доцент Жиров А.А., в 2006 – 2008 гг. исполняла обязанности завкафедрой доцент Тимомеева Г.М. С 2008 по2011 г. во главе кафедры стоял к.и.н., доцент Кудланов В.В.

Кафедра высшей математики, информатики, физики и химии Тарского филиала ФГОУ ВПО ОмГАУ была создана 27.06.2001 г. на основании решения Ученого совета ОмГАУ, протокол №14 от 27.06.2001 г., приказ №26-в от 27.06.2001 г. Возглавлял кафедру до 2008 г. к.п.н., доцент Берестовский А.М.

С 2011 года в должности заведующего кафедрой гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин работает к.и.н., доцент Соколова Евгения Валерьевна. С сентября 2015 г. кафедра вошла в состав факультета высшего образования.

Кафедра сегодня

Сегодня на кафедре гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин работают кандидаты и доктора наук, которые активно вовлекают обучающихся в образовательный процесс. Преподаватели кафедры участвуют в преподавании разнопрофильных дисциплин гуманитарного, социально – экономического и естественно – научного циклов.

Работа кафедры тесно связана с другими кафедрами филиала, а образовательная деятельность основана на выполнении федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования для всех направлений подготовки, реализуемых в филиале.

Кафедра гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин обладает достаточно высоким кадровым потенциалом, способным решать актуальные задачи по реализации образовательного процесса.

Преподаватели кафедры традиционно принимают участие в научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней. Результаты своих исследований они публикуют в сборниках материалов конференций, научных журналах, включая журналы из перечня ВАК.

Под руководством преподавателей кафедры обучающиеся филиала активно участвуют в конкурсах и научно-практических конференциях различного уровня, занимая призовые места.

Кафедрой заведует кандидат исторических наук, доцент Соколова Евгения Валерьевна.

Образовательная деятельность кафедры

Цель работы кафедры - организация учебной, методической и научно-исследовательской работы в области социально-гуманитарных и естественно – научных дисциплин, содействие в подготовке будущих выпускников к практической деятельности, формирование у них активной жизненной и гражданской позиции.

При проведении аудиторных лабораторных занятий преподаватели кафедры используют специализированные кабинеты и лаборатории. Учебные аудитории оснащены современной техникой. В распоряжении студентов и преподавателей находятся библиотечный фонд филиала и библиотека кафедры. Библиотечное обеспечение учебного процесса, в том числе, осуществляется и поддерживается через автоматизированные библиотечно-информационные системы.

На кафедре используются фонды контрольных заданий и задач по всем реализуемым направлениям подготовки. Преподаватели кафедры в своей текущей работе широко используют имеющуюся электронную базу тестовых заданий по основным дисциплинам циклов.

Дисциплины кафедры

Направление подготовки 35.03.06 Агроинженерия