Настройки шрифта:
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
Выберите шрифт Arial Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой
1 апреля 2026 года в с. Седельниково Омской области прошел очередной аграрный форум. Площадкой проведения стала «Седельниковская средняя школа № 2». В мероприятии приняли участие школьники из МБОУ «Седельниковская СШ №2», МБОУ «Новоуйская СШ», МБОУ «Кейзесская СШ», МБОУ «Голубовская СШ», а также агроклассники из МБОУ «Седельниковская СШ №1». Всего порядка 50 обучающихся.
Открыли форум старший преподаватель кафедры агрономии и агроинженерии Наталья Николаевна Кудрявцева и специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД Юлия Олеговна Петрущенко. Наталья Николаевна рассказала ребятам о направлениях подготовки высшего образования, о развитии сельского хозяйства, его отраслях, о том, какие специалисты на сегодняшний день наиболее востребованы в регионе, ответила на вопросы обучающихся.
Юлия Олеговна рассказала о специальностях среднего профессионального образования, реализуемых в Тарском филиале, о приёмной компании 2026 года, пригласила обучающихся 9-х и 11-х классов поступать в Тарский филиал ОмГАУ.
Основой форума стал практико-ориентированный квест, в процессе которого команды работали на станциях по практическим кейсам.
Ребятам предстояло пройти 5 станций:
Станция «Плодовая дуэль» — станция, подготовленная старшим преподавателем кафедры агрономии и агроинженерии Н.Н. Кудрявцевой. На этом этапе участникам мероприятия предстояло соотнести названия культурных растений с их плодами. Ребята активно участвовали в занятии и, внимательно изучив образцы плодов, сопоставили их с соответствующими названиями растений. Это позволило каждому участнику лучше разобраться в многообразии растительного мира и расширить свои знания в области сельского хозяйства;
Станция «Делай по зелёному» — в ходе путешествия по экологической станции, подготовленной преподавателем отделения СПО И.В. Михалевской, ребята отвечали на вопросы викторины и выполняли задания по теме «Экология», проявив свои знания об окружающем мире, о проблемах загрязнения и способах их решения;
Станция «Сепаратор» — доцент кафедры агрономии и агроинженерии А.В. Черняков показал участникам форума производительность и эффективность собственной модели зерноочистительной машины, наглядно продемонстрировал ее работу и объяснил принципы функционирования. Обучающиеся увидели многоступенчатую очистку зерна, выбирали ступени и режимы очистки, сравнивали показатели до и после очистки;
Станция «Инженерная угадай-ка» — преподаватель отделения СПО А.В. Бузун провел для ребят испытания, в ходе которого они с помощью эндоскопа определяли, какие предметы находятся в «черном ящике»;
Станция «Ориентир по картам» — на этой станции А.В. Банкрутенко, доцент кафедры агрономии и агроинженерии, познакомил ребят с геодезическими приборами, программами и картами. Ребята выполняли задания, связанные с построением маршрута, определением контрольных точек и ориентированием по розе ветров.
Поскольку форум носил соревновательный характер, то всем командам выставлялись баллы за выполненные ими задания.
Итогом форума стало награждение команд. С небольшим отрывом победу одержала команда МБОУ «Седельниковская средняя школа № 1». Победителям были вручены ценные призы с символикой филиала. Также все команды-участники получили сладкие подарки от филиала.
Благодарим за помощь в организации и проведении форума педагога дополнительного образования «Седельниковского дома детского творчества» Е.П. Лютую, за предоставление места проведения форума — МБОУ «Седельниковская средняя школа № 2» и все школы за активное участие в форуме!