Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны. В этот день проводится комплекс памятных мероприятий в школах, вузах, учреждениях науки и культуры, региональных и муниципальных учреждениях, некоммерческих организациях. В этом году исполняется 80 лет со дня принятия Указа Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников родины из числа советских граждан и для их пособников».

Организаторами Дня единых действий являются АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» совместно с ООД «Поисковое движение России». За 3 года проведения Дня единых действий, инициированного АНО АСТИК в рамках проекта «Без срока давности» Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России», огромное количество ведомств и некоммерческих организаций подключились к его проведению.

В рамках Дня единых действий заведующая кафедрой гуманитарных, социально–экономических и фундаментальных дисциплин Евгения Валерьевна Соколова и преподаватель отделения среднего профессионального образования Ирина Владимировна Филиппова провели мероприятие «Единый урок «Без срока давности» для обучающихся факультета высшего образования и отделения среднего профессионального образования Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ.

Цель мероприятия – сохранить историческую правду о преступлениях нацистов и их пособников в отношении мирных советских граждан в годы Великой Отечественной войны на оккупированной территории; показать через призму исторической памяти, что действия Красной Армии и единение советского народа в достижении Победы спасли наше государство и его граждан от полного уничтожения.

Участники мероприятия обсудили сущность понятий «геноцид» и «нацизм», посмотрели видеофильм «Без срока давности», в ходе беседы студенты изучили новые факты и хронику преступлений нацистов в отношении мирных жителей, установили причинно-следственные связи между событиями прошлого и настоящим.

В заключении Урока обучающиеся разместили в социальных сетях пост о своем отношении к геноциду с хештегами: #безсрокадавности, #19апреля2023.

Евгения Валерьевна Соколова отмечает: «Проведение Уроков памяти важно и необходимо не только для молодёжи, но и для каждого человека не зависимо от возраста. Это нужно, в первую очередь для того, чтобы люди всегда помнили об одной из страшных страниц в истории народа, могли объективно оценить исторические события и прикладывали все усилия для того, чтобы такие события больше не повторялись».