ЕЖЕГОДНОЕ СОБРАНИЕ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО СОЮЗА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

20 декабря 2022 года на базе ФГБОУ ВО Омский ГАУ состоялось ежегодное собрание Агропромышленного союза Омской области.

Работу собрания возглавил председатель правления Агропромышленного союза, директор ФГУП «Омский экспериментальный завод» Д.А. Голованов.

С приветственными словами к участникам собрания обратились Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Н.В. Дрофа и председатель Комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии Законодательного собрания Омской области В.И. Пушкарев.

Перед пленарным заседанием участникам мероприятия была предложена насыщенная экскурсионная программа. Они ознакомились с музеем истории Омского ГАУ, выставкой редких книг в научной сельскохозяйственной библиотеке, посетили цифровой ситуационный центр и IT–центр коллективного пользования.

На факультете технического сервиса в АПК декан факультета Е.В. Демчук представил образовательно-производственный кластер федерального проекта «Профессионалитет»: специализированные (брендированные) учебные аудитории, лаборатории от партнеров университета, современные тренажеры, технику и оборудование.

В Международном селекционно-генетическом центре его руководитель В.П. Шаманин продемонстрировал работу лаборатории генетики полевых культур, качества зерна, иммунитета растений, ускоренного выращивания растений.

На пленарном заседании ректор ФГБОУ ВО Омский ГАУ О.В. Шумакова выступила с содержательным докладом «Направления и перспективы взаимодействия университета и бизнеса: Опыт Омского ГАУ». Начальник отдела трудовых ресурсов и управления персоналом регионального Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ю.С. Костюченко рассказала о мерах стимулирования выпускников при их трудоустройстве в АПК и призвала руководителей сельскохозяйственных организаций активно пользоваться предлагаемыми мерами поддержки сельхозтоваропроизводителей. О подготовке кадров аграрного профиля для северных районов Омской области членов собрания проинформировал директор Тарского филиала университета А.Н. Яцунов.

В завершение работы собрания Председатель правления Агропромышленного союза Омской области Д.А. Голованов подвел итоги работы за 2022 год, вручил членам собрания приятные подарки и поздравил всех с приближающимися новогодними праздниками (по материалам сайта Омского ГАУ, фото ФГБОУ ВО Омский ГАУ).