Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

МАСТЕР-КЛАСС НА БАЗЕ ОТДЕЛА СЕВЕРНОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ФГБНУ «ОМСКИЙ АГРАРНЫЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР»

На базе ФГБНУ «Омский аграрный научный центр» в Отделе северного земледелия 24 октября 2022 года заведующим отделом, канд. с.-х. наук Григорьевым Юрием Петровичем для обучающихся первого курса факультета высшего образования направления подготовки 35.03.04 Агрономия был проведен мастер-класс по теме «Знакомство с деятельностью Отдела северного земледелия Омского АНЦ».

Юрий Петрович рассказал о том, что в  настоящее время в отделе функционируют две лаборатории. Основным направлением деятельности «Лаборатории селекции и семеноводства» является создание новых сортов яровой мягкой пшеницы, сортов овса различного направления, семеноводство новых сортов яровой мягкой пшеницы и овса. «Лаборатория земледелия и кормопроизводства» занимается совершенствованием технологии возделывания новых сортов сельскохозяйственных культур в условиях равнинных ландшафтов подтайги Западной Сибири, cовершенствованием адаптивных технологий производства кормов на основе многолетних и однолетних трав, зернобобовых культур, отвечающих требованиям кормления высокопродуктивных животных, также совершенствованием технологии возделывания льна-долгунца на основе использования новых сортов, биопрепаратов и агроприёмов в условиях севера Омской области Западной Сибири.

Ребятам очень понравилась экскурсия, особенно они отметили обновленный автопарк сельскохозяйственной техники в Отделе северного земледелия Омского АНЦ, а также масштаб производства сельскохозяйственной продукции в северном районе Омской области.

Ответственный преподаватель — ассистент кафедры агрономии и агроинженерии Кудрявцева Н.Н.: «Такие мастер-классы ежегодно проводятся для обучающихся первых курсов в рамках дисциплины Б1.О.19 Введение в профессиональную деятельность. Ребята должны понимать специфику своей будущей профессии и то, как можно применить свои знания на практике».