Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ В РАМКАХ ВНУТРИВУЗОВСКОГО КОНКУРСА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА СРЕДИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ФГБОУ ВО ОМСКИЙ ГАУ

12 мая 2023 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ преподавателем отделения СПО, в рамках внутривузовского конкурса профессионального мастерства среди педагогических работников ФГБОУ ВО Омский ГАУ, была проведена открытая лекция-визуализация по дисциплине «История» на тему «Послевоенное устройство мира. Начало «холодной войны»» со студентами первого курса специальности 23.02.07 Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей. Кроме студентов 11 группы на лекции присутствовали члены экспертной комиссии из числа научно-педагогических работников, сотрудников университета, осуществляющих методическое, информационно-методическое или научно-методическое сопровождение образовательной деятельности, а также присутствовали преподаватели отделения СПО.
В течение всего занятия педагог использовал информационные технологии, разнообразные современные педагогические методы и приемы обучения, умело создавались проблемные ситуации, присутствовали элементы исследовательской работы.
Отношение обучающихся к проведенной лекции хорошо показано в результате рефлексии, в помощью которой ребята выразили и отношение к изученной теме, и к проведению занятия в целом.

Заведующий кафедрой, доцент, кандидат исторических наук Е.В. Соколова: «Занятие было очень интересным, применялись современные активные и интерактивные методы обучения, было организовано взаимодействие в системе «педагог-студент» и «студент-студент», было много визуализации, преподаватель использовал презентации и видеофильмы, это соответствует современным требованиям к проведению занятий лекционного типа, так как позволяет вовлечь студентов в активную познавательную деятельность. Также на занятии была организована дискуссия по актуальному вопросу — это для исторических дисциплин очень важно, поскольку позволяет формировать у студентов активную жизненную позицию, учит грамотно говорить, отстаивать свое мнение. В целом занятие мне очень понравилось, практика проведения открытых занятий является для нас одним из важных направлений, и мы всегда с удовольствием посещаем занятия коллег».