ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ И ЗАНЯТИЯ С АГРОКЛАССНИКАМИ В ШКОЛАХ КОЛОСОВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Согласно Плану работы с агроклассниками на 2022/2023 уч. год Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ регулярно проводит выездные мероприятия совмещая их с профориентационными встречами с выпускниками школ северных районов Омской области.

24 октября 2022 года состоялась поездка в Колосовский район. Выездная рабочая группа была представлена преподавателями филиала (А.В. Банкрутенко, Н.Н. Кудрявцева, С.Н. Александрова) и специалистом по учебно-методической работе отдела ООиНД (С.Г. Рязанова).

По плану работы в поездке проведена профориентационная беседа с выпускниками Колосовской СШ. Обучающимся была представлена интерактивная презентация с рассказом о направлениях подготовки высшего образования и специальностях, которые реализуются на отделении среднего профессионального образования, а также о Правилах приёма и особенностях работы приёмной комиссии в 2023 году. Информацию предоставила специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова.

В ходе беседы обучающиеся задавали множество вопросов (о проходном балле на направления подготовки высшего образования и специальностях, которые реализуются на отделении СПО, о материальной и социальной поддержке, об условиях проживания в общежитии и о многом другом).

«Наши ученики мечтают о многом, но реальность такова, что самыми нужными и востребованными остаются специальности аграрного сектора», —  поделилась с нами своими мыслями Третьякова Ирина Ивановна, учитель биологии и химии Колосовской СШ.

В рамках поездки состоялось очередное занятие в агроклассе БОУ «Строкинская СШ». Преподаватель кафедры агрономии и агроинженерии канд. с.-х. наук, доцент А.В. Банкрутенко провёл занятие на тему «Геодезические и землеустроительные приборы в нашей жизни». Обучающиеся познакомились с основными видами геодезических приборов, их назначением и возможным использованием в современной жизни простого человека.

Во время занятия ребята узнали, что измерительные приборы могут использоваться не только в землеустроительной деятельности, но и при строительстве, благоустройстве территории, разбивке и планировке земельного участка.

Также агроклассники познакомились с различными видами карт, выполненными с применением современных автоматизированных программ, и выразили желание — научиться работать в данных программах.

В конце занятия были подведены итоги. Участники встречи поделились своими впечатлениями, обсудили варианты дальнейших тем занятий, которые могли бы стать полезными и увлекательными для всех.

Также в рамках поездки состоялось занятие в агроклассе БОУ «Колосовская СШ». Преподаватели кафедры агрономии и агроинженерии Н.Н. Кудрявцева и С.Н. Александрова провели урок на тему «Защита растений».

Ребята изучили многообразие форм и видов насекомых, научились систематизировать и устанавливать родственные отношения между типами, а также относить их к определённому отряду. Агроклассники познакомились со  средами обитания насекомых и типами развитий, рассмотрели коллекцию насекомых, имеющих положительное значение для сельского хозяйства, вредителей растений и запасов и энтомофагов.

В конце встречи были намечены темы дальнейших занятий, а также представители филиала подарили школьникам флористическую композицию из суккулентов.