Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

УЧАСТИЕ В РЕГИОНАЛЬНОМ ЭТАПЕ XI Всероссийской ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ ИГРЫ «НАЧИНАЮЩИЙ ФЕРМЕР»

11 мая 2023 года в Омском ГАУ состоялся региональный этап Всероссийской интеллектуальной игры «Начинающий фермер».
Конкурс проходит под эгидой Минсельхоза РФ и Российского союза сельской молодежи в одиннадцатый раз, его цель — развитие у студентов навыков бизнес-планирования в сельском хозяйстве, сбора и анализа информации, выработки управленческих решений и умения работать в команде.
За возможность принять участие в финале игры осенью этого года в г. Москве боролись команды: «Витамины на ладошке» (Университетский колледж агробизнеса), «Супер КРОЛ+» (землеустроительный факультет), «Омская Маслёнка» (землеустроительный факультет), «Ля люфа» (агротехнологический факультет), «Козья ферма» (факультет ветеринарной медицины ИВМиБ), «Выращивание клубники» (факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования), «BEEautiful. Правильные пчелы» (экономический факультет), «Во саду ли, в огороде» (факультет высшего образования Тарского филиала).
Оценивало работу команд компетентное жюри, в состав которого входили:
- Забудский Андрей Иванович — председатель жюри, проректор по социальной работе и молодежной политике;
- Миннагулова Татьяна Валерьевна — главный специалист Сектора развития малых форм хозяйствования Управления развития животноводства и племенной работы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области;
- Крюкова Ольга Николаевна — начальник Центра информационно-аналитической работы и поддержки организационного развития;
- Козловская Ольга Константиновна — начальник Инновационного управления.
На первом этапе игры участники презентовали бизнес-идею и отвечали на вопросы экспертного жюри.
Во втором этапе "Дуэль" представители команд задали друг другу вопросы в области бизнес-планирования, менеджмента, программ Минсельхоза России.
Затем начинающие бизнесмены продемонстрировали рекламные плакаты. Обучающиеся подошли к этому конкурсу не только с творческим, но и маркетинговым расчетом.
В завершение мероприятия прошли конкурсы «Ситуация» и «Ситуация в области сельскохозяйственной кооперации», в которых конкурсантам предлагалось подумать об организации взаимодействия крестьянских (фермерских) хозяйств с субъектами рыночной инфраструктуры, а также проанализировать результаты возможных видов кооперации с разными видами организаций.
Победителем стала команда агротехнологического факультета «Ля люфа» с бизнес-проектом по производству органических губок из люфы.
Наша команда «Во саду ли, в огороде» с проектом по переработке овощей и фруктов, в составе обучающихся 23 группы (направление подготовки Землеустройство и кадастры): Нефедьева Федора, Гракович Николая, Дюдневой Карины, Герсенко Ксении, Афельд Валентины заняла почетное третье место.
Поздравляем участников команды и наставника проекта Захарову Татьяну Ивановну с успешным выступлением, желаем дальнейшей плодотворной работы  и воплощения самых смелых проектов!