Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО «ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

2 сентября 2022 года в Тарском филиале прошел открытый урок по «Основам безопасности жизнедеятельности», приуроченный к началу нового учебного года, в котором приняли участие обучающиеся 1 курса отделения среднего профессионального образования. Урок был посвящен информированию студентов о порядке действий при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также об основных требованиях в области гражданской обороны.

Ребята узнали, что в сложных и опасных ситуациях им на помощь придут подготовленные специалисты, профессионалы, искренне любящие своё дело, умело применяющие специальную технику и оборудование.

Однако опасные ситуации могут возникнуть внезапно, а жизнь и здоровье людей будут зависеть от них самих. Поэтому очень важно, чтобы действия в ЧС были правильными. На уроке обучающимся продемонстрировали средства индивидуальной защиты и правила их использования, рассказали о правилах пожарной безопасности и эвакуации в филиале. На протяжении всего урока студенты активно отвечали на вопросы, связанные с опасностями, подстерегающими их в жизни, проигрывали ситуации и учились правильно действовать в них.

Провела урок преподаватель отделения СПО Ирина Владимировна Филиппова: «Подобные уроки направлены на формирование у молодежи навыков безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, в общественных местах, на улице, на природе. Ребята должны уметь распознавать и оценивать опасные и вредные факторы среды обитания человека, находить способы защиты от них, вырабатывать умения защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь».