ЗАНЯТИЕ В АГРОКЛАССЕ МБОУ «СЕДЕЛЬНИКОВСКАЯ СШ № 2»

24 февраля 2022 года состоялось очередное занятие в агроклассе в МБОУ «Седельниковская СШ № 2». Преподаватели кафедры агрономии и агроинженерии Банкрутенко А.В., канд. с.-х. наук, доцент, и Елисеева Н.С., канд. с.-х., наук провели урок на тему «Применение геодезических и землеустроительных приборов в современной жизни». Ребята познакомились с основными видами геодезических приборов, их конструктивными особенностями, назначением и применением.

В ходе урока ребята узнали, что измерительные приборы могут использоваться не только в землеустроительной деятельности, но и при строительстве, благоустройстве территории, разбивке и планировке земельного участка.

Сначала школьники познакомились с устройством и принципом работы теодолита и нивелира, понаблюдали в зрительную трубу за прохожими на улице. С помощью дальномера они смогли своими руками измерить кабинет, в котором проходило занятие, затем переключились на коридор и соседние помещения. Освоившись с прибором и поняв основной принцип его работы, ребята сделали вывод, что данным прибором можно измерить все, что угодно, даже свой рост, что они и поспешили сделать.

Так же ребята познакомились с планиметром, и, узнав, что им можно измерить площадь любой фигуры, захотели себе такой прибор на предмет геометрию.

В конце занятия были подведены итоги. Участники встречи поделились своими впечатлениями, обсудили варианты дальнейших тем занятий, которые могли бы стать полезными и интересными для обучающихся МБОУ «Седельниковская СШ № 2».