Торжественная церемония закрытия трудового сезона энергоотряда «Сила Сибири»

6 сентября 2021 г.  в Западных электрических сетях Омскэнерго состоялась торжественная церемония закрытия трудового сезона энергоотряда «Сила Сибири».

«Студенческий отряд электросетевого комплекса сезона 2021 года» - так называется проект, которому уже 10 лет.

Студенты работают в летние каникулы с 1 июля по 31 августа на должностях электромонтеров по эксплуатации распределительных сетей 1 – 2 разряда.

Бойцы энергоотряда приобретают ценные практические навыки и имеют возможность заработать. Задания – самые разные: определение координат опор линий электропередачи, вязка опор, заполнение техпаспортов высоковольтных линий, перенос дефектов из листа осмотров в журнал дефектов, выверка схем и т. д. Ребятам помогают опытные наставники, а успешные студенты по окончании учебы приглашаются на постоянное трудоустройство. Быть бойцом студотряда почетно, их отбирают на конкурсной основе.

В этом году в проекте участвовали студенты девяти вузов и сузов нашего региона. Более 90 студентов профильных направлений высших и средних учебных заведений Омска и Омской области вступили в Отряд Омскэнерго «Сила Сибири».

В составе энергоотряда трудились 15 обучающихся 4 курса отделения СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ (специальность 35.02.08 Электрификация и автоматизация сельского хозяйства). Самыми активными среди них оказались Колдашев Даниль, Филипцов Кирилл и Чернов Кирилл. Помимо трудовых будней ребята принимали активное участие в общественной жизни филиала ПАО «Россети Сибирь»-«Омскэнерго», за что были награждены дипломами. Колдашев Даниль также принял участие в творческом конкурсе, в котором он осуществил художественную роспись защитной каски.

Студенческий энергоотряд, по признанию молодых людей, – это настоящая кузница кадров, позволяющая заложить прочный фундамент в будущее. Студенты получают отличную возможность на практике изучить все тонкости профессии и сформировать четкое представление о предстоящей работе.