ВСТРЕЧА ПОКОЛЕНИЙ «ЧЕРНОБЫЛЬ. УРОКИ И ВЫВОДЫ»

26 апреля 1986 года произошла крупнейшая катастрофа в истории атомной энергетики. Чернобыльская авария в одночасье изменила мир, нанеся непоправимый вред экологии, и унесла тысячи жизней. Выброс в воздух 50 тонн радиоактивных веществ заставил под другим углом взглянуть на развитие технического прогресса.

26 апреля официально провозглашен Международным днем памяти о Чернобыльской катастрофе. Это решение было принято и озвучено Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2016 года. Важно подчеркнуть, что это день не только скорби, но и благодарности, посвященной более 500 тысячам человек — всем тем, кто был причастен к ликвидации последствий аварии на АЭС.

Накануне этой даты в Тарском историко-краеведческом музее состоялась встреча поколений «Чернобыль. Уроки и выводы», на ней студенты первого курса специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства» встретились с ликвидатором последствий взрыва Ниязовым Ринатом Мухамедовичем. Ребята с интересом слушали рассказ очевидца о том, как военкомат объявил мобилизацию мужчин различных специальностей, уже отслуживших в армии и имеющих семью и детей. 21 человек были призваны тогда из Тарского района для ликвидации аварии. Ринат Мухамедович рассказал, как почти 1000 человек доставили на пункт сбора, одели в форму и отправили к месту назначения. Несколько месяцев ему пришлось подвозить горючее для транспорта. Все строго исполняли требования и приказы.

Также на встрече присутствовал отряд юнармейцев из военно-патриотического клуба «Поиск» во главе с руководителем Лукьянцевым Г.Г. Армейцы показали прибор для измерения радиации, а также рассказали, как действовать в ходе различных команд при возникновении чрезвычайных ситуаций.