НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ИТОГАМ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 4 КУРСА НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ 35.03.06 АГРОИНЖЕНЕРИЯ

5 октября 2022 года в Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ на кафедре агрономии и агроинженерии прошла Научно-производственная конференция по итогам производственной практики обучающихся 4 курса направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия.

На мероприятии присутствовали обучающиеся 4 курса направления подготовки 35.03.06 Агроинженерия, преподаватели кафедры агрономии и агроинженерии: канд. техн. наук, доцент А.В. Черняков, канд. техн. наук, доцент М.А. Бегунов, ассистент Д.Н. Коростелев, а также главный инженер ООО «ОПХ им. Фрунзе» С.П. Гурьев. Производственную практику обучающиеся проходили в хозяйствах Омской области: СПК «Чекрушанский» Тарского района и ООО "РУСКОМ-Агро" Кормиловского района.

Доклады, представленные на конференции, отражали ситуацию в хозяйствах и на предприятиях, также обучающиеся доложили о своей работе и подтвердили это фото- и видеоматериалами.

Подробнее хотелось бы рассказать о передовом предприятии Кормиловского района, в котором обучающиеся Тарского филиала Омского ГАУ не впервые проходят производственную практику. ООО "РУСКОМ-Агро" — это крупный агропромышленный комплекс, который включает в себя производство мяса и комбикормов.

Группа компаний «Руском-Агро» воплотила в жизнь уникальный для Омской области проект: в деталях разработанный сельскохозяйственный проект производства замкнутого цикла, начиная с растениеводства и кормопроизводства и заканчивая выпуском и реализацией продукции.

В состав холдинга входят ООО «Сибирские колбасы» — производитель мясных и колбасных изделий под ТМ «Сибколбасы», «Кормиловский бекон», «ИНДИ».

Поля компании занимают более 9000 гектаров. Сегодня на них выращивают зерно и кормовые культуры для нужд собственного производства. Для надлежащего возделывания и уборки культур компания располагает своим парком современной мощной сельхозтехники.

Ключевым звеном производства полного цикла является крупный свиноводческий комплекс на 110 тысяч голов, который производит более 9 тыс. тонн мяса в год. Он построен в селе Сосновка Кормиловского района. Свинокомплекс обеспечивает производство продукции торговой марки «Сибколбасы» и «Кормиловский бекон» собственной свининой превосходного качества. Благодаря отборному генофонду и прогрессивным технологиям здесь успешно выращивают элитных животных.

ООО "РУСКОМ-Агро" занимается не только разведением и откормом свиней. На Морозовской птицефабрике компании созданы самые благоприятные условия для напольного содержания высокосортной индейки и курицы.

ООО "РУСКОМ-Агро" приглашает обучающихся филиала для прохождения практики, а выпускников для трудоустройства.