Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫЕ ВСТРЕЧИ С ОБУЧАЮЩИМИСЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ТЕХНИКУМА И ШКОЛЫ И ЗАНЯТИЯ В АГРОКЛАССЕ В ШКОЛЕ №2 СЕДЕЛЬНИКОВСКОГО РАЙОНА ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

Тарский филиал ФГБОУ ВО Омский ГАУ регулярно проводит выездные мероприятия по плану работы с агроклассниками совмещая их с профориентационными встречами с обучающимися школ, техникумов и колледжей северных районов Омской области.

14 ноября 2022 года состоялась поездка в Седельниковский район. Выездная рабочая группа была представлена преподавателями филиала (Н.Н. Кудрявцева, С.Н. Александрова) и специалистом по учебно-методической работе отдела ООиНД (С.Г. Рязанова).

По плану работы в поездке проведена профориентационная беседа с обучающимися БПОУ "Седельниковский агропромышленный техникум" и МБОУ «Седельниковская СШ №2».

Ребятам была представлена интерактивная презентация с рассказом о направлениях подготовки высшего образования и специальностях, которые реализуются на отделении среднего профессионального образования, а также о Правилах приёма и особенностях работы приёмной комиссии в 2023 году. Информацию предоставила специалист по учебно-методической работе отдела ООиНД С.Г. Рязанова.

В ходе беседы обучающиеся задавали множество вопросов (о проходном балле на направления подготовки высшего образования и специальностях, которые реализуются на отделении СПО, о материальной и социальной поддержке, об условиях проживания в общежитии и о многом другом).

«Мы стараемся, чтобы наши студенты задумывались о продолжении образования уже сейчас, поэтому такие встречи очень важны для будущих молодых специалистов», — поделилась с нами своими мыслями заместитель директора агропромышленного техникума Оксана Викторовна Панфилова.

В рамках поездки состоялось очередное занятие в агроклассе МБОУ «Седельниковская СШ №2».

Преподаватели кафедры агрономии и агроинженерии Н.Н. Кудрявцева и С.Н. Александрова провели урок на тему «Защита растений».

Ребята изучили многообразие форм и видов насекомых, научились систематизировать и устанавливать родственные отношения между типами, а также относить их к определённому отряду. Агроклассники познакомились со  средами обитания насекомых и типами развитий, рассмотрели коллекцию насекомых, имеющих положительное значение для сельского хозяйства, вредителей растений и запасов и энтомофагов. В конце встречи были намечены темы дальнейших занятий.