Размер шрифта:
Цвета сайта:

Настройки шрифта:

МУЗЕЙНЫЙ УРОК―РЕКВИЕМ «ПОДВИГУ ТВОЕМУ ЛЕНИНГРАД…»

27 января 1944 года город Ленинград был освобожден от окружения фашистскими захватчиками.

23 января 2024 года обучающиеся 1 курса специальности 21.02.19 Землеустройство отделения СПО Тарского филиала ФГБОУ ВО Омский ГАУ, куратор Т.С. Лукина, посетили Тарский историко-краеведческий музей. Для них прошел музейный урок, посвященный знаменательным событиям 80-летней давности — полному снятию блокады Ленинграда.

Мероприятия для студентов филиала организованны в рамках музейно-образовательной программы «Поколение победителей: тарчане ― участники Великой Отечественной войны». В ходе урока студенты узнали об основных этапах Ленинградской битвы, о жизни блокадного Ленинграда, об эвакуированной в наш город 2-ой Ленинградской военно-морской спецшколе.

Из музейного фонда ребятам были представлены документы 1941 – 1942 годов, фотографии и награды — ценные исторические источники, которые позволяют увидеть общую картину блокады и ее преодоления.

«Музеи с отделами военной тематики помогают воспитывать подрастающее поколение, поднимают морально-нравственный уровень населения, содействуют изучению истории и оказывают иные благоприятные воздействия в современном обществе.

Деятельность музеев выполняет значимую роль в воспитании граждан, так как прямые способы воздействия не всегда достигают нужного результата, а «косвенное», непрямое воспитание некоторыми штрихами, шаг за шагом, воздействуют на молодежь в воспитательном процессе», — подвела итог мероприятия Т.С. Лукина.