ВСТРЕЧА КО ДНЮ ПОБЕДЫ «ТАРА В ГОДЫ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ»

В этом году мы отмечаем 79-летие Победы народов нашей многонациональной Родины в Великой Отечественной войне, Победы, доставшейся стране ценой великих подвигов и неимоверных потерь.

Одна из славных страниц истории г. Тары Омской области — Великая Отечественная война. Тарская земля отправила на фронт более 14 тысяч человек, многие из которых были вчерашними школьниками, а также явилась надежным и крепким тылом, приютила эвакуированных.

Данной теме было посвящено мероприятие у студентов 1 курса специальности 35.02.08 Электротехнические системы в АПК отделения СПО, организованное 7 мая 2024 года сотрудниками библиотеки филиала совместно с научно-краеведческим центром имени А.А. Жирова Тарской районной библиотеки.

В ходе мероприятия ребята получили знания о героических страницах истории нашей Родины, нашего города, о том, что в каждом человеке необходимо воспитывать чувство патриотизма, хранить память о подвигах людей, ушедших на фронт, и тех, кто оставался трудиться в тылу. Благодаря представленной презентации ребята смогли расширить знания о жизни тарчан в годы Великой Отечественной войны, о том, как каждый тарчанин отдавал все свои силы, приближая победу, проявляя бесконечное мужество и героизм на фронте и в тылу.

В читальном зале библиотеки  Тарского филиала представлена книжная выставка «В Сибири не было войны, но мы огнем ее задеты», на которой представлены материалы о ветеранах и тружениках тыла, внёсших значительный вклад в победу.

Памятным подарком библиотеке нашего филиала от научно-краеведческого центра имени А.А. Жирова Тарской районной библиотеки послужила книга  Юлия Самойлова «Солнце опускалось за кормою…».

Необходимым условием становления каждого гражданина является сохранение исторической памяти. Знание героического прошлого своей малой родины — это незыблемая основа формирования идеалов патриотизма и объединения общества вокруг вечных ценностей.