ДЕНЬ СОЛИДАРНОСТИ В БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ

3 сентября 2024 года Тарском филиале ФГБОУ ВО Омский ГАУ прошли кураторские часы, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день вся страна вспоминает трагедию в Беслане, где в 2004 году в результате террористического акта погибли более 300 человек, большинство из которых были дети. В рамках этих мероприятий студенты и преподаватели обсудили важность сохранения мира и безопасности, а также необходимость борьбы с проявлениями терроризма и экстремизма.
В ходе кураторских часов были рассмотрены различные аспекты проблемы терроризма, включая его исторические корни, современные формы и методы противодействия. Особое внимание было уделено вопросам профилактики терроризма, формирования толерантного сознания и поведения, а также развития уважительного отношения к различным национальностям, культурам и религиям.
Кроме того, студентам были представлены материалы, демонстрирующие последствия террористических актов и их влияние на жизнь людей. Это позволило обучающимся глубже понять масштабы проблемы и осознать свою роль в её решении.
«Особое внимание было уделено трагедии в Беслане. Студенты посмотрели документальный фильм, рассказывающий о событиях тех дней, и обсудили последствия террористических актов для общества. Они также выразили свою солидарность с жертвами трагедии и их семьями, почтив их память минутой молчания. По итогам кураторских часов студенты выразили готовность активно участвовать в мероприятиях, направленных на борьбу с терроризмом, и поддерживать идеи мира и согласия в обществе», ― рассказала о кураторском часе педагог-психолог отделения СПО, куратор 1-го курса отделения СПО Охотина А.В.