Вы здесь

АГРАРНЫЙ ФОРУМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ ЗНАМЕНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

12 февраля 2026 года для обучающихся Знаменского района Омской области прошел третий аграрный форум. Цель форума — популяризация аграрного и аграрно-ориентированного образования агропромышленного комплекса в целом и федерального проекта «Профессионалитет».

Площадкой проведения форума стала «БОУ Бутаковская средняя школа». В мероприятии приняли участие школьники из БОУ «Бутаковская средняя школа», БОУ «Семеновская средняя школа», БОУ «Киселевская основная школа», БОУ «Знаменская средняя школа», БОУ «Шуховская средняя школа», а также агроклассники из БОУ «Завьяловская средняя школа». Всего порядка 60 обучающихся.

Открыл форум заведующий кафедрой агрономии и агроинженерии филиала Максим Алексеевич Бегунов. Он рассказал ребятам о направлениях подготовки высшего образования, о развитии сельского хозяйства, его отраслях, о том, какие специалисты на сегодняшний день наиболее востребованы в регионе, какие прорывные технологии используются в данный момент.

О специальностях среднего профессионального образования, реализуемых в Тарском филиале, о приёмной компании  2026 года рассказала специалист по учебно-методической работе Юлия Олеговна Петрущенко. Основой форума стал практический квест, в процессе которого команды работали на станциях по кейс-заданиям.

Ребятам нужно было пройти 6 станций:

«Плодовая дуэль» — станция, подготовленная старшим преподавателем кафедры агрономии и агроинженерии Н.Н. Кудрявцевой. На этом этапе участникам мероприятия предстояло соотнести названия культурных растений с их плодами. Ребята активно участвовали в занятии и,  внимательно изучив образцы плодов, сопоставили их с соответствующими названиями растений. Это позволило каждому участнику лучше разобраться в многообразии растительного мира и расширить свои знания в области сельского хозяйства;

На станции «От поля до ткани: путешествие льняного волокна» доцентом кафедры агрономии и агроинженерии С.Н. Александровой для ребят был разработан увлекательный командный квиз, в ходе которого они исследовали полный цикл производства льняной ткани.

Первая часть задания была посвящена восстановлению правильной технологической цепочки превращения льняного стебля в готовую ткань. Школьники работали с набором карточек, на которых были представлены образцы с различными этапами обработки льна-долгунца. Командам нужно было расположить эти карточки в строгом порядке, создавая последовательный путь от поля до ткани.

Вторая часть задания была направлена на изучение побочных продуктов переработки льна. Ребята узнали, какие ценные материалы можно получить из разных частей растения, и собирали из представленных образцов цепочку вторичных продуктов переработки.

Школьники активно взаимодействовали с материалом, выстраивали логические связи между этапами производства и классифицировали получаемые продукты. Такой формат позволил школьникам наглядно увидеть весь производственный цикл, понять взаимосвязь сельского хозяйства и промышленности и узнать о практическом применении различных частей льняного растения. В результате они получили целостное представление о том, как рождается льняная ткань, и узнали о ценных побочных продуктах, которые можно получить при переработке льна-долгунца;

«Температурный детектив» — заведующий кафедрой агрономии и агроинженерии М.А. Бегунов провел для ребят испытания, в ходе которого они с помощью рефрактометра определяли температуру замерзания охлаждающих жидкостей;

«Геолокация» — на этом этапе под руководством доцента кафедры агрономии и агроинженерии Н.С. Елисеевой школьники познакомились с основными компонентами карты, научились определять координаты точек, расстояния на карте и на местности, познакомились с масштабами. Также была продемонстрирована работа различных геодезических приборов;

«Электроснабжение» — на данном этапе ученики под руководством преподавателя отделения СПО Л.П. Словцовой собирали электроцепь, чтобы загорелись лампочки;

«Делай по зелёному» — в ходе путешествия по экологической станции, подготовленной преподавателем отделения СПО И.В. Михалевской, ребята отвечали на вопросы викторины и выполняли творческие задания по теме «Экология». Немало сложных и интересных задачек необходимо было решить, проявив свои знания об окружающем мире, о проблемах загрязнения и способах их решения. Творческие задания, связанные с темой экологии, сделали встречу необычной и запоминающейся. В подарок каждому участнику был вручен зеленый улыбающийся смайлик — символ экологической чистоты.

Поскольку форум носил соревновательный характер, то всем командам выставлялись баллы за выполненные ими задания.

Итогом форума стало награждение команд. С небольшим отрывом победу одержала команда БОУ «Киселёская основная школа», которой были вручены сувенирные призы с символикой филиала. Также победитель и все команды-участники получили сладкие призы от филиала.

Благодарим за помощь в организации и проведении форума Комитет по образованию Администрации Знаменского муниципального района Омской области, за предоставление места проведения форума — «БОУ Бутаковская средняя школа» и все школы за активное участие в форуме!