ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО «ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

30 апреля 2024 отмечается 375-я годовщина Дня пожарной охраны.

С целью патриотического воспитания несовершеннолетних 25 апреля 2024 года в рамках открытого урока по «Основам безопасности жизнедеятельности» студенты 1 курса отделения СПО под руководством И.В. Филипповой побывали в Пожарной части №58 г. Тары.

Сначала ребятам показали учебные классы и объяснили, что за этими партами каждая дежурная смена разбирает тактику тушения того или иного пожара. Студенты увидели, где несут службу и отдыхают огнеборцы, ознакомились с современным оборудованием, повторили правила пожарной безопасности и номера телефонов экстренных служб.

Далее ребятам продемонстрировали необходимые составляющие защитной боевой одежды огнеборца: каску, топорик, краги, пояс, сапоги и др., рассказали об устройстве и работе пожарного автомобиля. Обучающиеся  с интересом слушали рассказ, по окончании которого с удовольствием посидели в пожарной машине, рассматривая оснащение спецавтомобиля. Пожарная техника и боевая одежда пожарных произвели на ребят неизгладимое впечатление, к тому же им разрешили примерить боевки, чтобы ощутить себя настоящими пожарными.

Ирина Владимировна Филиппова: «Пожарные провели не только показ техники, но и устроили профилактическую беседу: напомнили о правилах безопасного отдыха детей в летний период; поведения в природной среде, в том числе на водных объектах; повторили действия при возникновении или угрозе возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В завершении встречи студенты поблагодарили пожарных, которые смогли так интересно и познавательно рассказать им о своей трудной, героической профессии.