АГРАРНЫЙ ФОРУМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ СЕДЕЛЬНИКОВСКОГО РАЙОНА

13 февраля 2024 года в с. Седельниково Омской области прошел очередной аграрный форум. Площадкой проведения стала «Седельниковская средняя школа № 2». В мероприятии приняли участие школьники из Новоуйской, Голубовской, Седельниковских школ №№ 1 и 2. Всего порядка 30 обучающихся.

Открыл форум начальник Управления сельского хозяйства и продовольствия администрации Седельниковского муниципального района Омской области И.И. Лебеденко. Он рассказал о том, как развивается сельское хозяйство в районе, какие специалисты на сегодняшний день наиболее востребованы в регионе, какие прорывные технологии используются сегодня.

О направлениях подготовки высшего образования и специальностях среднего профессионального образования, реализуемых в Тарском филиале, о научной и внеучебной деятельности студентов рассказали декан факультета ВО В.С. Коваль и заведующий отделением СПО Ю.Н. Иванова.

Основой форума стал практический квест, в процессе которого команды работали на станциях по кейс-заданиям.

Ребятам предстояло пройти 4 станции:

- Инновационные технологии — здесь ученики показали свои навыки управления роботом, им необходимо было на время проехать через «змейку» и загнать робота в импровизированный гараж;

- Черный ящик — доцент кафедры агрономии и агроинженерии М.А. Бегунов провел для ребят испытания, в ходе которого им нужно было угадать, какая сельскохозяйственная машина изображена на картинке и для чего она используется, а также с помощью эндоскопа определить какие предметы находятся в «черном ящике»;

- Пневмоочистка — на этом этапе ученики под руководством доцента кафедры агрономии и агроинженерии А.В. Чернякова проводили воздушную очистку зернового вороха от засорителей, выбирая нужную мощность воздушного потока и подачу;

- Полезные бобы — С.Н. Александрова, доцент кафедры агрономии и агроинженерии, рассказала ребятам о различных сортах бобовых культур, а затем всем ученикам нужно было разделить смешанные плоды по сортам, что они с удовольствием делали.

Поскольку форум носил соревновательный характер, то всем командам выставлялись баллы за выполненные ими задания.

Итогом форума стало награждение команд. С небольшим отрывом победу одержала команда МБОУ «Седельниковская средняя школа № 2». Победителям были вручены ценные призы. Также все команды-участники получили сладкие подарки от филиала.

Благодарим за помощь в организации и проведении форума Управление сельского хозяйства и продовольствия, Комитет по образованию администрации Седельниковского муниципального района Омской области, за предоставление места проведения форума — МБОУ «Седельниковская средняя школа № 2» и все школы  за активное участие в форуме!!!